Митрополит Викентий возглавил торжества по случаю празднования дня памяти святителя Митрофана Воронежского в Воронеже

24 августа 2015

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, постоянный член Священного Синода в эти дни посещает Воронежскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

20 августа 2015 года, в день памяти святителя Митрофана Воронежского, владыка Викентий возглавил Божественную литургию и молебен Небесному покровителю Воронежского края в главном храме митрополии - Благовещенском кафедральном соборе.

С раннего утра Благовещенский кафедральный собор был заполнен многочисленными богомольцами. Не только воронежцы и жители области, но и паломники из разных уголков России и зарубежья спешили в этот день к мощам великого угодника Божия святителя Митрофана. Люди всех возрастов и сословий были единодушны в молитвенном порыве, испрашивая у угодника Божия святителя Митрофана благословения и благодатной помощи в своих нуждах.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии, Преосвященные архипастыри из различных епархий Русской Православной Церкви, а также из епархий Украинской и Грузинской Православных Церквей: митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, Глава Калужская митрополии, митрополит Курский и Рыльский Герман, Глава Курской митрополии, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, управляющий грузинскими приходами в Южной Америке, митрополит Липецкий и Задонский Никон, Глава Липецкой митрополии, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Святогорской Успенской лавры, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Илларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

Архипастырям также сослужили многочисленные клирики Воронежской митрополии.

За богослужением молились игумении женских монастырей митрополии, воспитанники и преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии. Почтить память Небесного покровителя Воронежского края прибыли Глава городского округа г.Воронеж Александр Викторович Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Ключников, представители структур власти, общественных организаций и СМИ.

Просторный кафедральный собор Воронежской митрополии едва вместил всех богомольцев - на торжественном богослужении побывали более 4000 человек. Святых Христовых Таин причастились более 800 человек.

Литургические песнопения молитвенно и стройно исполняли мужской и смешанный митрополичьи хоры. (Регенты диакон Серафим Дубанов и Илья Ижогин).

После отпуста Литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану, после чего все Архипастыри, духовенство и миряне смогли поклониться честным мощам Воронежского Первосвятителя.

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления.

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии по материалу сайта www.vob-eparhia.ru