В праздник Преображения Господня в соборе освятили фрукты, виноград, арбузы и дыни

21 августа 2015

19 августа 2015 года, в день, когда вся полнота Православной Церкви отмечает праздник Преображения Господня, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, иеромонах Аввакум (Назаров), иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин.

Перед Таинством Причастия со своей проповедью к прихожанам обратился новопостриженный иеромонах Аввакум.

По окончании Литургии архипастырь совершил чин освящения фруктов, собранных от урожая этого года.

Затем владыка Викентий поздравил верующих с праздником Преображения Господня: «Для нас этот праздник особенный, потому что Господь через Свое преображение показал нам славу Своего Божества, показал нам, что Он не простой человек, а Богочеловек. И что в Его плоти человеческой скрывается особая Божественная сущность, которая проявилась тем, что лицо Его просветилось, как солнце, и одежды Его были белыми, как снег».

В своем слове владыка вкратце пересказал евангельскую историю о славном, чудесном Преображении Господа нашего Иисуса Христа на горе Фаворе перед Своими учениками, о беседе с пророками Моисеем и Илией о своем скором крестном страдании и смерти ради спасения рода человеческого, отметив несколько назидательных моментов для нас, православных христиан, живущих вXXIстолетии.

«Та благодать, которая осеняла Господа Бога нашего, омывает наши грехи и недостатки, - отметил владыка. - И потому Господь показал Свою любовь и милосердие к нам; что Он безгрешный Богочеловек принял на себя человеческую плоть, чтобы искупить нас от греха, проклятия и смерти. И это искупление возможно благодатью Христовой через наши молитвы, которые мы должны совершать каждый день утром и вечером дома и здесь в церкви во время богослужений, которые совершаются в праздничные и воскресные дни. И эта благодать нашей общественной и частной молитвы нас освящает, просвещает, она нас воодушевляет, озаряет и дает нам силы для того, чтобы с вами оставили грех, оставили свои греховные привязанности временной жизни и думали о вечном, которое дал нам Господь Своим Преображением. Он показал нам, что есть вечность, и что есть Царство Божие, и что есть вечная жизнь.

Пророки Моисей и Илия, явившиеся на горе Фавор, очень сильно и красноречиво утверждают нас в вере о том, что Господь Бог нас любит и послал Своего Сына Единородного, чтобы Он вознес нас на небо и даровал нам Царство Христово, Царство вечное и блаженное.

В этом примере Преображения Христова Господь призывает нас, чтобы мы с Вами преображались, изменялись к лучшему, оставляли все то, что вне света, оставляли все то, что есть во тьме греховной, и стремились к свету божественному. Ибо Господь есть Свет. И идущий к Богу приближается к Свету, и этот Свет освящает и просвещает нас. И чем ближе мы, дорогие братья и сестры, приближаемся к Богу, тем больше мы осветляемся, просвещаемся, становимся другими, ибо свет Божественный имеет силу, которая очищает нас, омывает нас, просвещает и воодушевляет на новую жизнь, жизнь преображенную благодатью Божией.

Только один Господь может преобразить нас, изменить нас, если мы к Нему стремимся, Ему служим, Его любим, Его слушаем, Ему последуем и совершаем дела, к которым Он нас призывает. И это наше действие приносит нам радость Божию, радость нашего просвещения и светоносного нашего изменения.

Дай Бог, чтобы через благодать сегодняшнего праздника Господь омыл наши грехи, изменил нас, преобразил нас и даровал нам силы, чтобы мы с вами добровольно устремили свое сердце к Богу, зная, что Господь через Свое Преображение преобразит, освятит нас, и дарует нам тот свет, который освещает нас и вокруг нас будет освещать всех, кто с нами будет общаться».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии