Можно ли креститься заново?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Наталья

Здравствуйте! В 1980 году меня крестили, при крещении присутствовал крестный, крестная заочно, тем более крестная говорит какая я тебе крестная. Можно ли перекреститься? 2) Прочитала в интернете что есть молитвы читаются только по благословению духовника. Есть молитва которую может прочитать только духовник (Молитва о находящихся в запрещении и себя клятвою связавших)

01 октября 2017

Ответ священника:

1. Апостол Павел в послании к Ефесянам пишет: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф. 4,5). В православном Символе Веры, мы также, читаем: «Исповедую едино крещение во оставление грехов» (10 член). На основании вышесказанного, Таинство Крещения – неповторяемо. Как физически человек может родиться в земную жизнь один раз, так и в Крещении «родиться от воды и Духа» (Ин. 3,5) можно лишь однажды. Если крёстная не выполняет своих функций, Вы можете взять себе другую, договориться с кандидатом и наречь её крестной. Но при этом, принимать Крещение вторично – будет серьёзным нарушением.

2. В Православном молитвослове - все молитвы читаются по благословению. На титульном листе стоит надпись: «Издается по благословению епископа такого – то…». Поэтому, специально брать благословение на чтение молитв из молитвослова, не следует. Оно уже дано автоматически. Что касается молитвы: «О находящихся в запрещении и себя клятвою связавших», речь здесь идет о власти епископа, или священника, налагать на согрешившего серьёзными грехами запрещение, то есть, отлучать на время от Причащения. При этом, кающемуся дается какая-либо епитимия: духовное упражнение, необходимое для победы над грехом. Если человек будет правильно бороться с греховной привычкой и принесет плод своего покаяния, духовник разрешает его от наложенного ранее запрещения, и он вновь становится полноценным членом Церкви и допускается к участию в Евхаристии. Естественно, чтение подобных молитв является прерогативой лишь тех, кто облечен священным саном и получил от Господа власть вязать и решить грехи человеческие.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?