Какие документы нужны для церковного развода?

Категория вопроса:

Спрашивает: Ирина

Добрый день! Подскажите пожалуйста! С бывшим супругом были венчаны. Совместных детей нет. Были разведены 13 лет назад. Мы не видимся и не общаемся. Я гражданка России 9 лет. Прошу чтобы нас развенчали в одностороннем порядке. Какие документы для этого нужны? На данный момент состою в браке, нахожусь в положении и имею 2-х детей. Заранее благодарю за ответ!

31 августа 2017

Из Вашего письма не совсем понятно, где Вы венчались: в Киргизии, или в России? Если в Киргизии, то церковный развод у нас происходит в таком порядке. Вы должны заполнить бланк прошения на имя епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, (он размещён на сайте нашей епархии в разделе: «документы»), приложив к нему ксерокопии: своего паспорта, свидетельства о Венчании, и свидетельства о расторжении первого гражданского брака, освященного Таинством Церкви. Отсканировав эти документы, нужно отправить их на эл. почту Канцелярии Бишкекской и Кыргызстанской епархии:  bishkek@eparchia.kg

Вместе с этим, необходимо перечислить на расчетный счет пожертвование за расторжение брака в сумме 1000 сом.

Реквизиты банка:

ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан»

БИК:103001

Р/С:1030120000130273

для: «Религиозное объединение Бишкекская и Кыргызстанская епархия, Среднеазиатского митрополичьего округа, Русской Православной Церкви» для оплаты бракоразводного процесса.

После чего, на Ваш эл. адрес будет выслана отсканированная резолюция епископа Даниил о расторжении первого брака. С этого момента он считается расторгнутым.

Если Вы венчались в России, Вам необходимо будет обратиться в Канцелярию той епархии, где было совершено Таинство.