Помогите утешить маму, потерявшую сына

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Виктория

Здравствуйте! В нашей семье случилось несчастье. 1 декабря 2016 года умер мой братишка, ему было 33 года. Он угорел в бане. Он умирал у нас на глазах. Уже идёт 9 месяц, как нет с нами дорогого человека. Мама плачет постоянно. Она ничего не хочет. Она не может успокоиться. Не может без сына. Мы переживаем за него, где он сейчас находится. Помогите пожалуйста нам. Поддержите нас, помогите утешить маму. Подскажите как нам преодолеть всё это. Как дальше жить? Большая надежда на Ваши слова. Благодарю Вас. Пусть Господь хранит Вас!

06 августа 2017

Ответ священника:

Дорогая Виктория! Человек – единственное на Земле существо, задающееся вопросами смысла жизни и бытия Божия. И действительно: если каждый из нас обязательно умрёт, то зачем мы живём, к какой цели должны стремиться, что будет с нами после смерти, есть ли за её границами продолжение жизни, или происходит полное её прекращение? В поиске ответов на эти важнейшие вопросы, человек оказывается перед развилкой из двух дорог: материализм (и рождающийся из него атеизм) и религия (подразумеваем: Христианство). Материализм верит в то, что мир состоит только из материи, движущейся по неизменным законам природы. Нет, ни Бога, ни бессмертной души, ни воздаяния, именуемого раем и адом. Если мир и человек появились совершенно случайно, ни в существовании мира, ни в жизни человека нет объективной цели и предназначения. А смерть – полное уничтожение личности. Христианство, напротив, верит, что кроме материи, есть и духовная реальность: Бог – Творец, человеческая душа, продолжающая жить и по смерти тела, а также посмертное воздаяние: рай и ад. Если мир и человек являются   результатом акта творения Личностного Бога, и в существовании мира в целом, и в существовании человека в частности, есть объективная цель и предназначение. Это предназначение, в кратких и лаконичных словах, выразили Отцы Церкви: слава Творца и блаженство творения. Человек предназначен к преподобию (уподоблению Богу в любви и других божественных качествах), и к обожению (вступлению в теснейшее единство и общение со своим Творцом, к проистекающим отсюда славе и блаженству, другими словами: человек должен стать богом с малой буквы, богом по причастию к Благодати Творца). И на примере жизни святых, мы видим исполнение замысла Божия о человеке.

Вот с этой точки зрения, и нужно искать ответ на вопрос: в чем искать надежду и утешение после смерти близкого человека. Материализм, отвечая на данный вопрос, говорит: ни в чём! Верь человек, тебя ожидает вечная смерть! Христианство, напротив, утверждает: верь человек, тебя ожидает вечная жизнь! Уже по ответам на поставленные нами вопросы, мы можем говорить о том, какое мировоззрение может удовлетворить человека, ответить на самые важные его вопрошания, озарить его существование глубоким смыслом, дать ему опору и надежду. Но для того чтобы стать настоящим, а не номинальным христианином, и действительно приобщиться к Источнику величайшего блага -  Богу и вечной жизни, нужно предпринять ряд конкретных шагов: познакомиться с учением Православной Церкви, почитать Евангелие и другие духовные книги, приобрести молитвослов и научиться ежедневной молитве, войти в благодатную жизнь Церкви: участвовать, как минимум, в воскресные и праздничные дни, в её богослужениях, регулярно исповедоваться и причащаться, найти себе среди священников, близкого по духу наставника и пользоваться его советами. А за усопшего брата – молиться в домашней и церковной молитве. Встав на путь правильной духовной жизни (а для этого нужно будет потрудиться, почитать книги и узнать: в чём она заключается?), и Вы, и Ваша скорбящая мама, сможете обрести в Боге действительный смысл существования, опору, надежду и утешение, а в трагической кончине брата – увидеть промысел Божий, призвавший его из временной жизни - в вечную, и не скорбеть о нём сверх меры.

Что же касается Вашего вопроса: какова посмертная участь усопшего, что с ним происходит в вечности, ответить на них Вам помогут, к примеру, книга Алексея Ильича Осипова: «Из времени в вечность: посмертная жизнь души» http://predanie.ru/osipov-aleksey-ilich/book/73251-iz-vremeni-v-vechnost-posmertnaya-zhizn-dushi/, а также фильм Галины Царёвой: «По ту сторону земной жизни»   http://pravoslavie.at.ua/news/po_tu_storonu_zemnoj_zhizni/2013-01-06-680 Бог Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?