Хотим повенчаться, но не можем ходить на Огласительные беседы

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Анастасия

Мы хотим повеньчатся с мужем не можем ходить на беседы муж работает дальнабойщиком у него нет много выходных всего один день .Как нам быть?и можно провести венчания как то за один день

29 июня 2017

Дорогая Анастасия! В наше время наблюдается такая печальная статистика: из ста зарегистрированных браков, девяносто – распадаются в первые год, два, совместной жизни. И те пары, что при этом венчались, потом приходят в Епархиальное управление и непринуждённо вопрошают: «А где здесь можно развенчаться?». И тогда на стол епископу ложатся стопки бракоразводных прошений. Огласительные беседы перед венчанием – есть робкая попытка затормозить эти процессы саморазрушения нашего общества. Священник за этими беседами, объясняет смысл христианского Таинства брака, обсуждает причины, по которым он может разрушаться и предлагает средства врачевания души для предотвращения распада семьи. Кроме теоретического элемента, Оглашение перед венчанием предполагает и практический: Исповедь и Причастие супругов на кануне совершения над ними Таинства брака, чтобы очистить их души от грязи грехов и сделать способными принять благословение Божие. Поэтому, Вам вместе с мужем нужно обязательно найти время для подготовки, чтобы венчание не сделалось бесплодным, но стало бы началом созидания Вашей семьи, как малой церкви для подготовки её членов к вечной жизни в общении с Богом.