Как работает молитва?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Ирина

Благословите, Батюшка! У меня вопрос о молитве. Я начала ходить в храм и воцерковляться с 2012 года. Молюсь о родных, друзьях, иногда просто люди просят помолиться. Не считаю себя великой молитвенницей, но в церкви молятся друг за друга, вот и я когда просят молюсь, хотя делаю это, честно говоря, с большим опасением. Просто я давно заметила, что далеко не за всех людей легко молиться. Например за батюшек молиться легко, за людей ведущих активную церковную жизнь тоже. А вот за больных людей, некрещёных или невоцерковленных молиться тяжело. Иногда теряешь столько сил, что не один день в себя приходишь. Правда я человек не совсем здоровый и сил у меня мало. Поэтому всякую потерю этих самых сил я ощущаю довольно остро. Вот я и хотела спросить, как же работает молитва, каков механизм молитвы, если можно так выразиться. Раньше я думала, что молясь о людях я лишь прошу Господа помочь человеку, но, выходит, это не совсем так. Или я ошибаюсь? Объясните пожалуйста! Спаси вас Господь, р.б.Ирина

29 июня 2017

Объяснить механизм молитвы, дорогая Ирина, по большому счёту, не возможно, ибо это – тайна Божия, не доступная рациональному осмыслению ограниченного человеческого ума. Однако, святые предлагают нам некоторые сравнения, помогающие приблизиться к пониманию данного вопроса. Например, преп. Силуан Афонский говорит, что молиться по-настоящему, всё равно, что кровь проливать. У других подвижников мы находим высказывания о том, что род человеческий в целом, и Церковь Христова в частности, являются единым живым организмом, в котором, каждый отдельный человек – это клетка. Есть клетки - здоровые, есть клетки – больные, и между ними происходит взаимодействие: больные могут заражать здоровых своими болезнями, но и здоровые клетки могут помогать больным выздороветь. Условиями такого положительного влияния является степень подверженности болезни для больной клетки, и степень здравия - для здоровой. Поэтому, молясь друг за друга Богу, мы, в первую очередь, призываем помощь Божию тому, кто в ней нуждается. Но, с другой стороны, мы неизбежно сами вступаем во взаимодействие друг с другом, как клетка с клеткой. С этим и связано ощущение того, что молясь за людей разного нравственного состояния, мы чувствуем себя по – разному. Однако, не стоит этого пугаться и оставлять молитву. Нужно продолжать молиться за всех, и Господь укрепит наши душевные и телесные силы в этом делании.