Можно ли пройти Огласительные беседы онлайн?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Кристина

Здравствуйте Батюшка! У меня вопрос по поводу крестин. Я узнала что нужно посетить четыре вечерних службы. К большому сожалению я не располагаю настолько свободным временем, у меня парализованная свекровь, которая требует ежеминутного не побоюсь этого слова ухода. А отказаться стать крестной мамой не хочется. Скажите пожалуйста есть ли какие то альтернативные пути, говорят что можно пройти занятия онлайн. Если это возможно, подскажите пожалуйста как это сделать? И ещё такой вопрос кто из родителей и крестных родителей должен посещать занятия? Заранее Вам благодарна за ответ!!!

07 апреля 2017

Ответ священника:

Конечно, отсутствие живого диалога между священником и человеком, готовящимся к Таинству Крещения, трудно компенсировать, ибо, во время огласительных бесед, Вы можете что-то уточнить, задать интересующие Вас вопросы. Кроме того, передача опыта веры и духовной жизни происходит не на уровне слов. Однако, если уж совсем нет никакой возможности пройти курс Оглашения очно, можно заниматься и заочно, в том числе, и онлайн. К примеру, есть такой православный сайт: «Воскресная школа» http://www.voskresnaya.ru/podgotovka-ko-kreshcheniyu. Там размещены пять видеобесед о Крещении, которые Вы можете просмотреть на дому. Кроме того, в нашей Бишкекской епархии в 2016 году были разработаны и приняты ко всеобщему употреблению листовки с циклом подготовительных бесед к Таинству крещения. Образцы этих листовок должны быть у каждого священника. Так что, Вы можете прийти в любой православный храм (по крайней мере, в Воскресенский собор г. Бишкека) и попросить настоятеля дать Вам для домашнего изучения эти листовки. Дома, полученные материалы нужно будет проштудировать так, чтобы Вы смогли понять сущность Крещения и своими словами об этом рассказать. Нужно будет также, прочитать Евангелие от Марка из Нового Завета и наизусть выучить Символ Веры (он напечатан в этих листовках, есть и в любом молитвослове, в начале утренних молитв). После чего, подойдите, пожалуйста, к священнику того храма, где намечено Крещение, и попросите его Вас аттестовать. Без этого Крещение невозможно. Если Вы ответите на заданные Вам вопросы, священник выдаст Вам Сертификат о прохождении Огласительных бесед, после чего совершение Таинства Крещения будет возможно. Огласительную подготовку к Крещению обязаны пройти родители ребёнка и крестные. Иначе Крещение формализуется, и не приносит крещаемому никакой практической пользы. Господь Вам в помощь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?