Как получить церковный развод?

Категория вопроса:

Спрашивает: Любовь

Честный отче, к сожалению в сайте не указано какого сана священник, который смог бы ответить на мой вопрос, поэтому простите меня, пожалуйста, за обращение не по этикету. Помогите, пожалуйста, разобраться с одним очень сложным для меня вопросом, который наверняка, к сожалению, стал распространен. Много лет назад, а именно 13, я будучи в восемнадцатилетней девушкой, согласилась обвенчаться в церкви, но увы, жизни у нас не получилось. Вопрос стоял уже не просто о расставании, а о жизни и смерти. Что теперь делать? Можно ли получить благословение на следующий брак? Как это сделать, находясь в провинции? У нас очень маленький приход и батюшка у нас приезжает, а не проживает при церкви. Помогите, пожалуйста, это очень тяготит меня, получается, что живу во грехе.

21 марта 2017

Ответ священника:

Дорогая Любовь! Предлагаю Вам два варианта разрешения проблемы. Первый вариант -  обратиться за консультацией в канцелярию епархии по электронному адресу: bishopbkmail@mail.ru  Кратко объясните там суть Вашей проблемы и спросите: можно ли прислать отсканированные ксерокопии необходимых документов, написать бракоразводное прошение и получить на него ответ по эл. почте? Если это – возможно, так и сделайте. Если же – нет, тогда Вам придётся воспользоваться вторым вариантом и приехать в канцелярию епархии, находящуюся на территории Воскресенского Кафедрального собора города Бишкек, на пересечении улиц: Жибек-Жолу и Тоголдока Молдо. С собой необходимо привезти: ксерокопию свидетельства о Венчании и ксерокопию свидетельства о расторжении гражданского брака из ЗАГСа, а также пожертвование за процесс расторжения церковного брака, в размере 1000 сом. В канцелярии напишете прошение на имя владыки Даниила и получите его резолюцию. Бог в помощь.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?