Могут ли крёстные вступить в брак?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Мария

Здравствуйте, Батюшка. Помогите мне, пожалуйста, в моей ситуации. Еще в юности я стала крестной. При крещении священник сказал мне и молодому человеку, который был крестным, что в будущем мы не можем любить друг друга и жениться. Мы были с ним просто друзьями и никаких других отношений между нами не было. Все эти годы мы общались как друзья, но со временем я поняла, что люблю его и он меня любит. Я гоню от себя это чувство, помня наказ священника, но ничего не получается.

02 февраля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов

Ответ священника:

Добрый вечер, Мария!

Дело в том, что по каноническим правилам Церкви запрещается брак между крёстным и крещаемой или крёстной и крещаемым, потому что они вступают в духовное родство (отец-дочь, мать-сын) и кровное родство, которое возникает при вступлении в брак, неуместно и невозможно.

Что же касается случая, когда в качестве восприемников не берут мужа и жену, это благочестивый обычай, издревле существующий в русском народе. Поэтому в таких случаях предлагается брать в качестве восприемника кого-то одного из них, обычно того же пола, что и крещаемый. Ведь для совершения таинства необходим только один восприемник. Обычай же брать двоих восприемников связан с аналогией с обычной семьёй, где есть два лица: одно мужского пола другое - женского. А в некоторых странах в качестве восприемников берут и более двух человек.

Однако, канонического запрета вступать в брак крёстным одного младенца нет. Просто в этом случае крёстным считается только один из них, обычно, того же пола, что и крещаемый.

«Восприемник же и восприемница (кум и кума) неста в родстве себе; понеже при Крещении святом едино есть лице необходимо и действительно: мужеское для крещаемых мужеска пола, и женское для крещаемых женска пола» (Указ Святейшего Синода от 19 января 1810 г.).

Что касается второго восприемника, то он не создает духовного родства ни с крещаемым, ни с первым восприемником, поэтому брак между восприемниками (крестными родителями) одного крещаемого младенца с богословской точки зрения считается возможным (Указ Святейшего Синода от 31 декабря 1837 г.).

Поэтому, если вы желаете вступить в брак с человеком, которого любите, ваше одновременное участие в таинстве крещения не является препятствием. Лишь бы только брак был браком: с регистрацией и совершением таинства венчания.

Милость Божия да пребывает с вами,

протоиерей Игорь Дронов.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?