Помогите мне пожалуйста: я совершила большой грех: изменила мужу. Я запуталась и не знаю, как теперь мне его искупить?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Фатиния

Здравствуйте .Помогите мне пожалуйста,, я не знаю что мне делать.Мы с мужем вместе 10лет в браке 6 мы венчиные . Я совершила большой грех.изменила мужу.Я уехала на полгода в другой город , повстречала там молодого человека и как мне казалось полюбила его ,и все пол года я проживала с ним , хотела развестись с мужем ,но поняла что люблю его , сейчас я проживаю с мужем он не чего не знает про измену.А молодой человек ждет меня когда я вернусь к нему он меня любит и он у меня в голове я не как не могу забыть его. Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать , мне от самой себя воротит что я допустила такое , Рассказать мне мужу все или нет ? Подскажите мне как искупить мне мой большой грех , я раскаиваюсь,я запуталась, я не могу забыть того парня с каким я проживала он у меня в голове ,мы созваниваемся он ждет меня ему плохо без меня я не могу мне его очень жалко . Помогите мне пожалуйста я не знаю что мне делать. Спасибо.

24 июля 2016

Ответ священника:

Дорогая Фотиния!  Что делает садовник, когда на культурном растении появляется дикая веточка? – Он её отсекает, что – бы всё растение, или дерево не стало бесплодным. Так нужно поступить и Вам. Венчаясь с Вашим супругом, Вы давали ему клятвы верности перед лицом Бога и Церкви, следствием чего стало получение Благодати, освящающей Ваш супружеский союз. Любовь и семейная жизнь – это каждодневный труд. Труд подавления своих страстей: себялюбия, эгоизма, и порывов влечений к посторонним мужчинам, в том числе. И если не бороться с этими страстями, Вы всегда будете, встречая кого – то лучше, привлекательнее, моложе, умнее мужа, предпочитать его законному супругу и никогда не вырастите сад собственной семьи. Поэтому, Вам необходимо решительно прекратить общение с молодым человеком, не связанным с Вами узами брака. Вы пишете, что он Вас любит и ему будет больно. Чтож, это издержки греха, и их придётся потерпеть, как, поранив руку, нужно терпеливо перенести боль от раны. Вам необходимо заняться процессом исцеления своей души от последствий падения, и примириться с Богом. Для этого, подготовьтесь, хотя – бы по минимуму, и придя в православный храм, исповедуйтесь и причаститесь, попросив у Бога прощения. Но на этом не стоит останавливаться. Важнейший закон духовной жизни гласит, что страсть (греховная зависимость), если с ней не бороться, не остановится, пока не заполнит душу целиком и не подчинит себе человека полностью. Так, что христианскую жизнь и общение с Церковью в молитве, богослужениях и Таинствах, нужно продолжать. Что – же касается Вашего мужа, говорить – ли ему о происшедшем грехе, не знаю, ибо мне не известен его характер и как он может, на случившееся, отреагировать. Но Вам, при этом, нельзя оставлять самой решительной борьбы с этим злом. Помоги Господь!

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?