Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Священство

Спрашивает: Илья

Благословите, Батюшка! Для чего человеку нужен духовник, как выбрать себе духовника и как обратиться к священнику с такой просьбой?

16 мая 2016

Ответ священника:

Дело в том, что залогом нашего спасения, то есть, соединения с Богом, является правильная духовная жизнь. Но эта жизнь, как говорят святые Отцы, есть наука из наук. И, как, в плаванье по океану, кораблю не обойтись без опытного капитана, так и в духовной жизни христианину необходим мудрый духовный наставник, способный дать верный совет и предостеречь от прелести.

Но прежде, чем его выбирать, нужно сначала уяснить: на каких принципах могут базироваться взаимоотношения с ним? Согласно творениям святителя Игнатия (Брянчанинова), существует два вида отношений духовного наставника и ученика: жизнь по послушанию и жизнь по совету. Первый вид отношений в наше время невозможен, так как, он осуществлялся, преимущественно, в монашестве, и сейчас практически нет живых носителей Духа Святого. Святитель Игнатий предлагает для современного христианина жизнь по совету более опытных братий, наставления которых, однако, необходимо проверять творениями святых Отцов. И для этого, в качестве основного руководства, использовать чтение творений Отцов и Священное Писание. Поскольку сейчас в нашей Церкви существует явление младостарчества, то есть, ложных старцев, во избежание духовного вреда от их руководства, можно предложить некоторые признаки таковых: младостарцы требуют полного послушания себе, нередко подменяя собой Христа. Подавляют волю ученика, «знают» ответы на все вопросы, не задумываясь решают, кому – жениться, кому – идти в монастырь. Последствиями их руководства бывают: расстройство душевного, а нередко, и телесного здоровья пасомых, семейные конфликты, а то и разрушение семей. Вместо душевного мира, вселение духа уныния и отчаяния, либо самомнения и гордости.

Прежде, чем предложить священнику стать Вашим наставником, неоднократно помолитесь Богу и попросите Его указать Вам нужного духовника. Затем, пообщайтесь с ним, посмотрите, как он будет отвечать на Ваши вопросы, проявит – ли интерес к Вам, появится – ли между вами внутренняя общность. Если – да, попросите его и впредь помогать Вам духовными советами и общением. Если – же этого не произойдёт, поищите себе другого духовника.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?