Как пишутся иконы Спасителя и святых, если в книгах нет их описания?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Егор

Мир Вам, Батюшка. Скажите, пожалуйста: моя подруга мусульманка всегда говорила, что ей нравится христианство, но она не поймет одного. Ни в Библии, ни в Коране, ни в других священных книгах нет описания пророков и прочих святых. Откуда тогда иконы? И меня заинтересовал этот вопрос. Насколько я знаю, в Священном Писании, правда, нет описания Иисуса и других святых. Или есть? Как пишутся иконы? И заодно, другой вопрос. Купил себе четки. Но я не знаю ни одной молитвы, кроме: "Отче наш". Ношу четки просто так. Так сказать, перебирая их, себя сдерживаю. И на каждой десятой говорю "Господи Спаси и Сохрани". Это можно? Или не стоит? Буду ждать с нетерпением ответа. Спаси Господи.

01 февраля 2016

Ответ священника:

Православное Христианство знает, как в земной жизни выглядел Иисус, на основании древнейшего артефакта, сохранившегося до наших дней – Туринской Плащаницы. Это льняное полотно, длинной - 4,3 м., шириной - 1,1 м., на котором отпечатлелось с лица и со спины изображение Спасителя, завёрнутого в неё после Распятия.

Сам рисунок – результат процесса дегидротации молекул целлюлёзы, или, говоря проще, ткань была обожжена, как полагают, вспышкой энергии неизвестной природы, в момент Воскресения Иисуса. И древнейшие иконы Спасителя, например: образ из монастыря св. Екатерины на Синае (5 век н.э.), аналогичны изображению с Плащаницы, то есть, были написаны с неё. Иконописные изображения Библейских и Христианских святых, насколько мне известно, делаются на основании Предания Церкви, сохранившего в устной традиции основные черты их внешнего вида, что впоследствии было закреплено в иконописном каноне. Даже Протестанты, на словах отрицающие авторитет Церковного Предания, на деле, в своих иллюстрированных Библиях и других книгах, изображают Спасителя и Апостолов именно так, как это делается на православных иконах. О том, как пишутся иконы, трудно рассказать в нескольких словах. Для подробного ознакомления с этой темой, рекомендую к прочтению книгу Успенского: «Богословие иконы», которая размещена на многих православных сайтах.

Чётки, в традиции Церкви, предназначены для упражнения христианина в умном делании, или молитве Иисусовой, которая звучит так: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!». Они необходимы для сохранения внимания и совершения определённого молитвенного правила. Обычно, перебирая десять малых зёрен, на каждое из них, читается молитва: «Господи, Иисусе, Христе…», на одиннадцатое зерно: «Богородице, Дево, Радуйся!...», пройдя чётки по кругу, на последнее зерно: «Достойно есть», или «Отче наш». Все молитвы должны произноситься неспешно, со вниманием, благоговением и покаянием. По словам святителя Игнатия (Брянчанинова), на правильное произнесение ста молитв Иисусовых, необходимо затратить, не менее 30 – 40 минут. Величина молитвенного правила, совершаемого по чёткам, оговаривается с духовником. Сначала нужно взять самое небольшое количество молитв в день, например – 50, произнося их, как советует преп. Иоанн Лествичник, так, «что - бы ум заполнил каждое произносимое слово». Иисусова молитва именуется у Православных подвижников искусством из искусств, и потому приступать к ней нужно не иначе, как под руководством более опытного наставника, и предварительно познакомившись с творениями святых Отцев на эту тему.

Есть, к примеру, замечательная книга того - же святителя Игнатия (Брянчанинова): «Аскетические опыты» том 2, где систематически раскрываются правила умного делания и описываются состояния прелести (самообольщения), могущие при этом возникать. Эту книгу не трудно найти в интернете.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?