Как признаются, или почитаются Церковью цари Соломон и Давид?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования, Святые и иконы

Спрашивает: Алексей

Доброго времени суток! Как признаются, или почитаются РПЦ цари Соломон и Давид? Можно ли к ним обращаться в молитве?

15 января 2016

Ответ священника:

Ветхозаветный царь Давид в Церкви почитается святым человеком. Он написал известную пророческую и глубоко поэтическую книгу – Псалтирь, и имеет дни памяти: в Неделю Святых Праотцов, в Неделю Отцов, в Неделю по Рождестве Христовом. Царь же Соломон, хотя и отпал под конец своей жизни, от истинного Бога, уклонившись в идолослужение, однако принес покаяние. В состав Ветхозаветных Священных книг, включены книги, которые он написал: Книга Премудрости Соломоновой, Песнь песней, Притчи и Екклесиаст (в переводе: «Проповедник»). И хотя Библия не сообщает нам о факте его покаяния, в Предании Церкви сохраняется память об этом. Она выражается в древних иконах сошествия Христа во ад, на которых изображается, как Спаситель выводит Соломона из ада. Известная чудотворная икона Богоматери – Курская Коренная, от которой получил исцеление Прохор Мошнин (в будущем – преп. Серафим Саровский), среди прочих священных лиц, содержит и изображение царя Соломона в нимбе. Есть в Церкви и отдельные иконы этого ветхозаветного праведника. Память его совершается в Неделю Святых Праотцов.

Поэтому, православный христианин может обращаться к Давиду и Соломону в молитве.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?