Как правильно отмечать день св. Николая Чудотворца 19 декабря?

Категория вопроса: Церковные праздники

Спрашивает: Александр

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно отмечать день св. Николая Чудотворца 19 декабря? Что можно, а что нельзя? Спаси Господи!

27 ноября 2015

Ответ священника:

Любой воскресный и праздничный день церковного года, по заповеди Божией (Исход 20, 8), должен проводиться христианином следующим образом. В этот день запрещается всякая работа: уборка, стирка, стройка и прочее (кроме самой необходимой: приготовить для семьи пищу, накормить домашних животных и пр.), а высвободившееся время посвящается Богообщению и спасению своей души. Первое и самое важное, что делается в праздник, это посещение храма и участие в Божественной литургии. Будет еще лучше, если мы не просто постоим и помолимся, а подготовимся и примем участие в Таинствах Исповеди и Причастия. К сожалению, современное состояние евхаристической жизни православного христианина является противоестественным. В древней Церкви первых веков, все присутствующие за литургией – причащались. В наше время, большинство верующих в литургии принимают участие в качестве зрителей, а не в качестве причастников. По мнению протоирея Димитрия Смирнова, большевицкая революция 1917 года, и последовавшие за ней разрушения храмов и террор, были попущены Богом в наказание за отказ людей от регулярного причащения (как известно, причащались тогда один раз в год и в прочее время литургия служилась просто в холостую). Далее. Придя из храма домой, оставшееся свободное время христианин должен посвятить духовному чтению: открыть Евангелие, святых Отцов и другую православную литературу. В конце концов, можно сесть и посмотреть душеполезный церковный фильм или передачу (благо, сейчас таких возможностей - достаточно). Вот, примерно так и должны проводиться православным христианином все церковные праздники, и день памяти святителя Николая – тому не исключение.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?
В 431 году 3-й Вселенский собор Эфесский запретил изменять Символ Веры. В 1666 году Архиерейский собор РПЦ изменил Символ Веры. Вопрос: Кто нарушил постановление Вселенского Собора: новообрядцы или старообрядцы?
Здравствуйте. Меня зовут Тимур. Мне 10 лет, и я Мусульманин. Вчера ночью мне приснился страшный сон, где я видел Иисуса, который напал на меня. К чему это? Мне очень страшно.
Здравствуйте батюшка. Я совершил грех: я напился и пьяный громко роптал на Бога перед иконой Иисуса Христа. Что мне делать, чтобы быть прощеным?
Здравствуйте, Батюшка! Я страдаю навязчивыми мыслями. Что нужно делать при этом? И могут – ли эти мысли мне сделать плохо, если я их проигнорирую?
Добрый день! Я изменила мужу. Теперь чувствую себя виноватой. Подскажите, что мне делать? Я окончательно запуталась.
Мне приснился сон, где Иисус шел по пустыне. Там ещё были какие - то дети, и крыса. Их всех преследовал сатана! Что примерно этот сон значит? Или это просто обычный сон?
Здравствуйте! Мне 14 лет, я хочу принять христианство. Мама и папа будут очень против, и не дадут мне это сделать. Как принять христианство тайно?