Зачем почитаются мощи святых людей?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Анисия

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, почему нужно почитать мощи святых людей? Спаси Господь!

21 сентября 2015

Ответ священника:

Церковь не обязывает своих членов к почитанию мощей святых. Просто эта практика связана с немалой духовной пользой, получаемой христианином. Конечная цель христианской жизни, на языке аскетики, называется обожением. Обожение – состояние теснейшего соединения человека с Богом, связанное с исцелением нашей природы от греха и его последствий. При этом и тело и душа пронизываются Божественными энергиями, именуемыми Благодатью. Апостол Петр говорит о таком состоянии, как о «причастии Божескому естеству» (2 Петра 1.4). А у апостола Павла встречаются слова о том, что «тела ваши – суть храмы Духа Святаго, живущего в вас». В книге Деяний Апостольских читаем: «Бог же творил немало чудес руками Пала, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни и злые духи выходили из них» (Деян. 19, 11 – 12). Как видите, даже одежды апостола, соприкасавшиеся с его телом – освящались, и через них проявляла себя Божественная Благодать. Если человек, достигая цели христианской жизни, делался уже здесь причастником этой Благодати, она продолжает проявляться и после его смерти в его останках. Об это читаем в 4 книге Царств: «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13, 20 – 21). С точки зрения православного богословия, человек - единство духовно – телесной природы. Даже смерть полностью не разрушает связь души с телом. Именно на этом основании произойдет идентификация душ и тел всех людей в момент всеобщего воскресения умерших. И потому, каждая частица тела святого человека, во – первых, является сосудом Духа Святаго, и воздавая ей почитательное поклонение, мы чтим Самого Бога, освятившего человеческое естество и освящаемся сами. Во – вторых, через частицу мощей, мы имеем связь с личностью святого, которому она при жизни принадлежала, и можем самым непосредственным образом вступить с ним в молитвенное общение и получать от него ту, или иную помощь. Как видите, почитание мощей, как и любой другой святыни, не нарушает заповеди: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4.10), ибо почитание святыни, в конечном счете – прославление Самого Бога, действующего через нее. С другой стороны, почитание мощей сообщает человеку освящение, то есть Благодать Святаго Духа.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?