Как правильно готовиться к Причастию? Перед исповедью какие читать молитвы?

Категория вопроса: Причастие, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Олег

Как правильно готовиться к Причастию? Перед исповедью какие читать молитвы и сколько молитв читать в день?

26 марта 2015

Ответ священника:

Причащение, или Евхаристия (греч. Благодарение) - Таинство, в котором христиане приобщаются плодов Крестной смерти и Тридневного Воскресения Иисуса Христа, под видом хлеба и вина вкушая Его Тело и Кровь. Христос, по словам ап. Павла, для нашего спасения Себя «страданиями совершил», то есть, исцелив через смерть и Воскресение в Себе Самом воспринятую человеческую природу, доведя ее до совершенства, Он возвращает ее верующим через Церковь в Таинствах. Евхаристия, таким образом, являясь сердцевиной церковной жизни, требует от причащающихся и особой физической и духовной подготовки, называемой говением. Телу предписывается пост (исключение из рациона мясной и молочной пищи) и воздержание в супружеском общении. Душе – воздержание чувств от зрелищ (фильмы, компьютер, телевизор) и греха (раздражительность, вражда, осуждение и т.д.). В дни говения следует по возможности молиться за вечерним богослужением накануне Литургии и быть на Исповеди. Так – же необходимо молитвенное правило ко Причащению. Правило включает: покаянный канон Иисусу Сладчайшему, Параклисис Богородице, канон Ангелу – хранителю, канон и последование (состоящее из 12 молитв) ко святому Причащению. Это молитвенное правило возможно разделить для чтения на всю неделю (ежедневно прочитывать по одному канону, а последование ко Причащению – накануне дня участия в Таинстве). Кроме того, с 12 ночи до окончания Литургии и Причащения – держится т.н. Евхаристический пост, то есть христианин в течении примерно 8 – 10 часов кряду не вкушает ни какой пищи и не пьет воды (исключение составляют случаи сахарного диабета или других серьезных болезней, предполагающие вкушение пищи или принятие лекарств). Важно сохранить в себе Причащение, то есть хотя бы в течении этого одного дня не осуждать не гневаться, не рассеиваться. Нужно заметить, что пост и чтение молитвенного правила не должны становиться для человека самоцелью. Все это существует только для того, что бы привести в состояние смирения (видения своих грехов) и покаяния. Чем более христианин ощутит себя недостойным Причащения, тем он более способен спасительно причаститься. И наоборот, чем меньше сокрушения сердечного и смирения, хотя все внешние условия соблюдены, тем меньше пользы от Причащения. Почему это может произойти? – Основная ошибка в том, что молитва рассеяна, невнимательна, упор делается не на качество, а на количество. Могут быть и другие причины.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?