Если день рождение выпадает в пост, что можно употреблять в пищу? Как поступить, чтобы не обидеть гостей?

Категория вопроса: Пост, Общество и окружение

Спрашивает: Ксения

Здравствуйте, батюшка! У меня в эту пятницу день рождение. Раньше этот день не выпадал на время Великого поста. Меня всегда поздравляют друзья с университета, но они не верующие. В этом году тоже вероятно сделают какой нибудь сюрприз. Скажите как быть чтобы их не обидеть? Что можно употреблять в пищу? Как поступить?

23 февраля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии

Ответ священника:

Здравствуйте, Ксения! В посту лучше, конечно, не принимать никаких гостей и не ходить самому в гости, чтобы избежать сложностей со столом, празднословия, осуждения и пр., что сопряжено с застольями. Не всегда, правда, это бывает возможно, особенно, в тех случаях, когда родственники или знакомые - люди нецерковные. Если уж вы вынуждены принимать гостей в пост, можно сделать разные блюда: постные и непостные. И потихонечку кушать постное, чтобы это не было заметно. Но если вы будете вынуждены есть что-то непостное, лучше ешьте, чем объявлять всем, что у вас пост. Пост должен быть втайне. То же самое, когда вы вынуждены придти в гости к людям нецерковным. Кушайте, что дадут, а про свой пост помалкивайте. А потом лучше покаетесь и смиритесь, что никакой вы не постник, раз были вынуждены пост нарушить. Вразуми вас, Господи, и умудри. С уважением, протоиерей Игорь Дронов.

Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Хочу задать краткий, но важный вопрос для меня: грех - ли пропускать школу?
Здравствуйте. Как объяснить человеку: почему для Евхаристии используют именно вино, а не виноградный сок, и как объяснить ему - же достоверность Евангелия?
Как относиться к необычным явлениям в последние годы: северное сияние в странах, где его не бывает, “гул Земли”, высыхание Евфрата? Всегда тревожусь и впадаю в уныние, когда думаю о том, что это могут быть последние дни.
Батюшка, подскажите пожалуйста, что делать, если помолился в слух вместе с протестантом при том, что он говорил молитву, а я повторяла?
Здравствуйте! Совершила страшный грех – блуд. Очень сожалею, это разрывает меня изнутри. Скажите пожалуйста, возможно ли как то добиться прощения от Бога?
Здравствуйте. Меня крестили в детстве. Потом родители умерли, и меня отправили в детский дом. Сейчас мне 24, и я сама хочу осознанно покреститься. Могу – ли я это сделать?
Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?
Здравствуйте, батюшка! Можно ли сказать, что до грехопадения законы физики были другими, чем сейчас?
Здравствуйте. Помогите разобраться с некоторыми вопросами догматического характера: верно ли я о них рассуждаю?
Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам вопрос: можно - ли использовать текст из второй Маккавейской книги, глава 15, стих 22, при чтении молитвы за Россию, и не согрешила - ли я?